В дни лондонской Олимпиады достоянием общественности стал еще один, не имеющий отношения к спорту, рекорд: издание The Sunday Times написало, что 45-летний российский банкир Андрей Бородин купил самый дорогой дом в Великобритании. Сделка стоимостью около 175 млн евро состоялась летом прошлого года, но держалась в тайне.

Вилла Park Place находится примерно в 50 км от Лондона, на берегу Темзы. Здание построено 300 лет назад. Оно принадлежало ранее как членам британской королевской семьи, так и крупным бизнесменам. Площадь дома - 3000 квадратных метров, в нем 27 спальных комнат. Рядом - вертолетная площадка, два поля для гольфа, конюшни и лодочная станция.

В прошлом году новый хозяин Park Place Андрей Бородин сбежал из России, оставив пост президента Банка Москвы. Его деятельностью сейчас занимаются российские власти, вменяя банкиру в вину переводы огромных денежных сумм. Нынешней весной Москва подала ходатайство об экстрадиции Бородина, но Британия его не удовлетворила.

У Бородина имеются интересные связи и с Эстонией. Во-первых, Банку Москвы в Таллинне принадлежит дочерняя фирма - Krediidipank. Во-вторых, семья "правой руки" Бородина - Дмитрия Акулинина в прошлом году получила виды на жительство в Эстонии. Если верить представленным в коммерческий регистр данным, они должны жить гораздо скромнее своего купающегося в лондонской роскоши босса - где-то в Ласнамяэ.

Поделиться
Комментарии