"Местная власть должная быть в наших руках и в уездах, - сказал Сависаар. - Никто не спросил, как местные самоуправления сами видят свое будущее. Кто-нибудь в этом зале осмелится сказать: да, с нами считаются?"

По словам мэра Таллинна, враждебность государственного бюджета по отношению к местным самоуправлениям - это факт. "Согласно созданному на Тоомпеа образу, в органах местных самоуправлений сидят товарищи, от которых никому ни жарко ни холодно. Мы должны разрушить этот миф. Представьте себе день без местных самоуправлений", - Сависаар привел в пример прошедшую в США кампанию "день без иммигрантов", когда иммигранты не пришли на работу.

Сависаар также подчеркнул, что без правительства государство бы справилось, а без местных самоуправлений - нет. "В Бельгии в государстве не было правительства полтора года, но все были довольны, потому что местные самоуправления работали. Подумайте, какая бы была жизнь, если бы дом Стенбока закрыл бы свои двери? Думаю, что мы бы довольно хорошо справились. А если бы на один день закрыли свои двери местные самоуправления?" - задал вопрос Сависаар и подчеркнул, что это не является призывом к забастовке, а лишь является демонстрацией своей необходимости.

"Сентябрь месяц был бы очень хорошим временем для того, чтобы отправиться в осенний отпуск", - сказал он.

"День без местных самоуправлений. Подумайте об этом", - закончил Сависаар.

Закончив свою речь, Сависаар покинул зал.

Поделиться
Комментарии