Руководитель отдела по связям с общественностью Президентской канцелярии Пирет Перт сказала Delfi, что при проектировании забора все аспекты будут учтены и согласованы с защитниками старины и парком Кадриорг, чтобы достичь баланса между требованиями к безопасности, охране памятников старины и к защите природы.

”В данный момент — этап разработки принципиального решения и переговоров. Однако понятно, что ограда не закроет переднюю часть здания от глаз таллиннцев и гостей парка, не помешает обзору здания”, — пообещала Перт.

Руководитель парка Кадриорг Айн Ярве поведал Delfi, что она представили свои предложения канцелярии и, как утверждается, их учли. Однако Ярве видит необходимость в более широкой дискуссии, так как забор должен вписываться в нынешнюю среду парка, а также учитывать будущие планы. По его словам, например, есть план восстановить сад домика Петра I, находящийся вблизи президентского дворца.

Специалист Таллиннского департамента культурных ценностей Каарел Труу сказал, что пока канцелярия не представила им своих соображений, но, заверил Труу, канцелярия обязана это сделать до начала строительства.

Необходимость обнесли президентский дворец оградой Пирет Перт объяснила соображениями безопасности. Так, ряд ведомств, занимающихся обеспечением безопасности, например, последний раз — Департамент полиции и погранохраны, высказывали мнение о том, что необходимо ограничить доступ транспортных средств в периметр расположенной перед зданием площади с флагами. Ведь Президентская канцелярия вместе с рабочими и представительскими помещениями, согласно постановлению правительства, причислена к числу объектов, находящихся в зоне повышенного риска атак.

”После анализа произошедшего в Министерстве обороны, Департамент полиции и погранохраны пришел к выводу, что в здание канцелярии президента слишком легко проникнуть и пешком, и людям, передвигающимся на транспортном средстве и чьи намерения могут быть не самыми добрыми. Проблемы возникали и в связи с службами безопасности глав государств, которые прибывали в Эстонию с визитом. Потому Президентская канцелярия и ходатайствовала о бюджетных средствах для возведения ограды”, — объяснила Перт.

Пока канцелярия не может рассказать о технических деталях строительства, так как проектирование находится лишь на первом этапе подготовке эскиза. Строительство пройдет в рамках госпоставки и к этому времени будет известно время и стоимость.
Поделиться
Комментарии