”Эстонцы, бесспорно, являются нацией, любящей театр и музыку, поэтому мне особо приятно объявить, что лауреатом премии в этом году стал человек, посвятивший свою жизнь развитию символа культурной жизни Эстонии — национальной оперы Эстония”, — объяснил выбор председатель совета фонда имени Ааду Луукаса Индрек Луукас.

Арне Микк не только строил карьеру в опере ”Эстония” в течение 63 лет, но и в последние 25 лет добровольно руководил обществом ”Эстония”, будучи его вдохновителем и главным руководителем проектов”, — добавил Индрек Луукас. ”По его инициативе были созданы фонды для поддержки в учебе молодых танцоров и оперных певцов, установлены памятники важным культурным деятелям, собраны средства на реновацию оперы и тд. Все это показывает, что Арне Микк воспринимает деятельность в театре ”Эстония” не просто как выполнение рабочих обязанностей — он без остатка предан развитию и продвижению своей профессии. Благодаря своей работе Арне Микк внес значимый вклад в историю развития театра ”Эстония”, а также в популяризацию классической музыки и танцев в Эстонии”.

Во время награждения Арне Микк в своей речи привел в пример Густава Эрнесакса, у которого однажды спросили: ”Что такое счастье?”.Маэстро ответил, что счастье — это работа, которой хотелось бы заниматься и в свободное время. ”Такое счастье выпало и мне. Осенью 1952-го года меня приняли в хор ”Эстонии”, и я до сих пор работаю в этом здании, сменив множество должностей”, — сказал Арне Микк. ”Премия имени Ааду Лукаса имеет для меня уникальное значение. Ни одна похвала не будет достаточной для его души. Часть этой суммы я отдам на создание стипендии имени Хельми Пуур, с помощью которой общество ”Эстония” хочет в будущем поддерживать одного из учеников Таллиннской балетной школы, а часть денег потрачу на посещение европейских оперных фестивалей, которые являются моей страстью”.

Премию в размере 6400 евро получили: некоммерческая ассоциация Abikoerte Keskus, директор Estonia Selts Арне Микк, экономист и директор Эстонского института исследований будущего Эрик Терк, телевизионная передача Kodutunne, потребительско-экологическое объединение добровольцев Lilleküla Selts и благотворительная активистка и учредительница некоммерческой ассоциации Saagu Valgus Сийри Сисаск.

Премия ”Миссия” Фонда Ааду Луукаса выдается с 2007 года.

Поделиться
Комментарии