”У нас нет предпосылок к заключению договоренности, — сказал руководитель Союза больниц Урмас Суле сегодня после почти пятичасовых переговоров.  — Сегодня мы не пришли к единому мнению, которое можно было бы закрепить подписями”.

Руководитель Союза врачей Андрес Корк сказал, что по многим пунктам, содержащимся в требовании врачей, Союз больниц вообще не мог ничего сказать. К таким пунктам относятся, например, вопросы о работниках скорой помощи и о врачах-резидентах.

”Сегодня конструктивно и основательно обсудили вопросы нагрузки, — сказал Корк, добавив, что если трудовой спор начался девять месяцев назад, то нельзя надеяться на то, что за несколько часов удастся все обсудить. — Круг проблем все-таки широк”.

По словам Корка, для завершения забастовки есть две возможности — найти быстрое решение трудового спора и подписать коллективный договор, но это значит, что вопросы, касающиеся будущего, выпадут из обсуждения. Вторая возможность — это обозначить сроки и пути, как в дальнейшем исправить условия работы работников здравоохранения. Именно эта последняя возможность является основанием для нынешней забастовки.

”Пока забастовка продолжится — сказал Корк. — Мы прекратим бастовать, когда придем к соглашению по важным пунктам”.

Следующий тур переговоров состоится в понедельник, в 16.00.

Поделиться
Комментарии