До этого бронетранспортеры находились только на вооружении укомплектованного контрактниками Скаутского батальона. Согласно новому десятилетнему плану развития обороноспособности, Силы обороны акцентируют внимание на роли маневренных моторизованных соединений.

Солдаты Калевского пехотного батальона — первые срочники, проходящие подготовку во взаимодействии с бронированной техникой. Они начали службу в июле, а после сдачи экзаменов базового курса приступили к изучению специальности мотопехоты.

Как объяснил офицер батальона, бойцы должны были продемонстрировать атаку при поддержке бронетранспортера. Он отметил, что БТРы являются своеобразным ”такси” на поле боя, которое защищает солдат от самого смертельного оружия — минометов и артиллерии, а также стрелкового оружия, но в то же время техника уязвима для воздействия от противотанковых средств. ”Это не танк”, — подчеркнул он.

Офицер добавил, что отделение всегда действует в составе более крупных соединений, но в этот раз в демонстрационном бою приняло участие лишь одно отделение пехоты. Согласно легенде, в километре обнаружен противник, задача пехотинцев — спешиться и атаковать позиции противника, чтобы не подставить под удар уязвимые БТРы взвода. После огневого контакта, пехота уничтожает позиции и занимает оборону на случай контратаки.

”Обычно отступивший противник заказывает артиллерийскую поддержку, мы это учли, — отмечает офицер. — Первые снаряды, пристрелочные, обычно в цель не попадают. Это время бойцы используют для того, чтобы погрузиться в БТР и уехать”.

На вооружении Сил обороны Эстонии находится 56 бронетранспортеров финского производства Sisu XA-180 и еще 52 бронетранспортера XA 188, которых солдаты называют "Паси". В конце 2015 года армия закупит еще 25 БТР-ов последней модели.

Поделиться
Комментарии