В Таллинне за явлением можно было понаблюдать на променаде Горхолла, а в Тарту - в башне Домской церкви.

Представитель объединения любителей астрономии Ridamus Мартин Вяллик сказал Delfi, что уже к пяти часам утра на крыше Горхолла побывали более сотни желающих посмотреть, как Венера проходит по диску Солнца.

Delfi прислал фотографии и фотограф Тийт Кальюсте, который следил за явлением в Хаапсалу, для создания фотографий, по собственным словам, он в качестве фильтра использовал обычный компактный диск.

В половину шестого на крышу Горхолла прибыл фотограф Delfi, по словам которого, было довольно облачно, и хотя находившиеся там люди уже пару раз смогли увидеть прохождение Венеры по диску Солнца, им это удавалось лишь на короткие моменты. Тем больше была радость участников, когда Солнце наконец вышло из-за облаков.

К концу мероприятия на место пришел и архиепископ Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер.

За прохождением Венеры по диску Солнца наблюдал еще ученый Михаил Ломоносов, в 1761 во время прохождения Венеры по диску Солнца он открыл атмосферу планеты. Следствием наличия у Венеры атмосферы является "тонкое, как волос, сияние", возникающее при соприкосновении Венеры с диском Солнца, это называют явлением Ломоносова.

Поделиться
Комментарии