"Этот садик призван заложить базу еврейского образования и воспитания детей членов общины, стать трамплинчиком для последующего их обучения в еврейской гимназии. Начинает садик работу с 26 воспитанниками, однако возможностей у нас больше, и мы надеемся, что к нам придет порядка сорока детей. В штате садика – профессиональные педагоги, работать которые будут по методике двуязычного образования – на эстонском и русском языках", - сказал Рывлин.

В воскресенье участниками праздника Рош Ашана стали члены общины и их дети, для которых организована отдельная, детская программа. На открытие приехали друзья общины и спонсоры, оказавшие существенную поддержку проекту. На столах присутствует традиционное новогоднее угощение – яблоки с медом и хала, а гвоздем программы для взрослых стал известный израильский певец Ури Зер. Сразу же после детского праздника все члены общины получили в подарок еврейские календари на новый год. Этот календарь полностью посвящен новому детскому саду и детям общины, рассказал Вадим Рывлин.

А на Северо-востоке Эстонии празднование Рош Ашана прошло в Йыхвиском Концертном доме, куда еврейская община Ида-Вирумаа пригласила друзей из Нарвы, Пярну, Тарту, Таллинна. Приехал и "главный новогодний подарок" - певец Ури Зер, концерт которого был принят с восторгом.

Была соблюдена традиция – к столу были поданы хала, яблоки с медом, как залог счастливого сладкого нового года. Прозвучали слова: "Шана Това у Метука" - пожелание счастливого, сладкого года.

На новогодний праздник еврейская община региона пригласила также представителей других национальных культурных обществ – членов Круглого стола национальных меньшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа, которые с интересом ознакомились с еврейской традицией.

На снимках: празднование Рош Ашана в Йыхвиском концертном доме.

Поделиться
Комментарии