”Ходатайствовать можно, например, о выделении поддержки для организации мероприятий, знакомящих общественность с культурой национальных меньшинств, для издания материалов об их культурном наследии, для развития сотрудничества с обществами эстонской культуры, а также для вовлечения молодежи в деятельность обществ культуры”, — пояснила руководитель сферы культурного многообразия Фонда интеграции Кристина Пиргоп.

Бюджет конкурса составляет 75 500 евро. Максимальная сумма поддержки — 6000 евро.

Ходатайства о получении поддержки могут представить зарегистрированные в Эстонии некоммерческие объединения, чья деятельность, согласно уставу, связана с сохранением и развитием культуры национальных меньшинств.

”Несмотря на сложную ситуацию в связи с распространением коронавируса, большая часть проектов, на осуществление которых мы выделили поддержку в прошлом году, была успешно осуществлена. От поддержки отказалось четверо ходатайствующих, и эти средства мы направили на поддержку трех следующих в списке результативности проектов”, — отметила Кристина Пиргоп. ”В числе получивших в прошлом году поддержку проектов были, например, Этноярмарка и XXXII Форум Объединения народов Эстонии, а также мероприятия в честь 30-летия Таллиннского марийского общества, 30-летия Чувашского культурного общества и 25-летия некоммерческого объединения ”Былина””, — добавила Кристина Пиргоп.

Проведение конкурса финансирует Министерство культуры.

Ходатайства о получении поддержки необходимо представить посредством инфосистемы Министерства культуры здесь.

Более подробная информация об условиях конкурса приведена на домашней странице Фонда интеграции.

Поделиться
Комментарии