Различных объектов, связанных с военной деятельностью, на дне моря более 500 000, сообщила заведующая институтом VERIFIN Хельсинкского университета профессор Паула Ваннинен газете Uusi Suomi. "После окончания войны в первую очередь Германию заставили по приказу русских утопить в море различное военное оборудование. Сначала его должны были увезти подальше, но от него спешили избавиться", — сказала Ваннинен.

В рамках проекта стран Балтии Chemsea, который начался в прошлом году, ищут утопленные в Балтийском море боеприпасы и исследуют качество осадков и воды в местах, куда было сброшено оружие. По сообщению Хельсинксого университета, в окрестностях зон сброса уже были обнаружены продукты распада боевых ядов.

Целью проекта Chemsea является исследовать, могут ли утечки быть вредоносными для людей. Например, участники могут задуматься над введением запрета на рыболовство в регионе, если отловленная в нем рыба содержит химические вещества в опасном количестве. "Запрет на рыболовство в определенных регионах возможен, — сказала Ваннинен. — Первые результаты будут получены только в 2014 году".

Исследование ущерба окружающей среде, по словам Ваннинен, — это, практически, все, что можно сделать, поскольку подъем боевых ядов со дня моря не реален. По ее словам, подъем вооружения со дна моря является совершенно невозможной задачей, такое действие могло бы нанести еще больший ущерб окружающей среде, чем если вещества будут оставлены на дне моря.

Поделиться
Комментарии