"Финансовая комиссия решила поддержать предложения о поправках к государственному бюджету общим объемом в 6,5 миллиона евро, — сказал председатель комиссии Ремо Холсмер. — Комиссия полностью или частично поддержала предложения о поправках от всех фракций".

"В качестве наиболее крупных общенациональных инвестиций я бы выделил проект реконструкции общей спортивной площадки Тартуского лицея Декарта и Тартуской ганзейской школы на сумму 90 000 евро, реконструкцию детского сада Тюри на сумму 50 000 евро и строительство Музыкального сада им. Арво Пярта в Пайде на сумму 50 000 евро, — сказал Холсмер. — Из организаций или профессиональных союзов финансовая комиссия решила поддержать Эстонский олимпийский комитет суммой в 1,4 миллиона евро, Эстонский паралимпийский комитет суммой в 50 000 евро и Эстонскую общественную телерадиовещательную корпорацию — последней будет выделено 250 000 евро на проведение трансляций с международных спортивных мероприятий. Объединению больных диабетом детей и молодежи Эстонии было выделено 75 000 евро на покупку инсулиновых насосов. На поддержку Эстонского союза женских приютов было выделено 50 000 евро. Онкологический союз Эстонии получит 50 000 евро на превентивную и консультационную деятельность и Союз эстонских добровольных спасателей — 40 000 евро".

"В дополнение к этому финансовая комиссия поддержала предложение правительства, согласно которому 5,6 миллиона евро будет направлено на нужды образования. Эта поправка к государственному бюджету, касающаяся сферы ведения Министерства образования и науки, позволит в следующем году увеличить зарплату учителей на порядка 6%, — сказал Холсмер. — Дополнительное финансирование научной и исследовательской деятельности обсуждалось в ходе дебатов по государственному бюджету в Рийгикогу. Сегодня финансовая комиссия решила дополнительно выделить на финансирование научной и исследовательской деятельности и инновационной программы 4,4 миллиона евро".

Члены комиссии пришли к консенсусу и внесли предложение закончить третье чтение проекта закона о государственном бюджете.

Третье чтение и окончательное голосование по проекту закона о государственном бюджете на 2016 год (103 SE) состоится на пленарном заседании 9 декабря.

Поделиться
Комментарии