Во время состоявшегося в субботу в Нарве обсуждения члены совета уполномоченных Союза Отечества решили, что референдум надо провести после завершения переговоров о вступлении Эстонии в ЕС, но до подписания договора с ЕС, сообщил ЕТА генеральный секретарь Союза Отечества Андрес Аммас.

Только после завершения переговоров станет ясно, на каких условиях Эстония будет принята в ЕС, отметил он, говоря о том, почему только летом будущего года возможно провести референдум.

Депутат эстонского парламента Март Нутть предложил назначить еврореферендум на 28 июня 2002 года, так как в этот день исполнится десять лет со времени проведения референдума по Основному закону ЭР.

По словам Аммаса, чтобы успеть с необходимым для проведения референдума делопроизводством, соответствующий проект надо подать в парламент уже осенью нынешнего года. Следует также основательно информировать народ о ЕС, предоставляя возможность высказаться также евроскептикам, сказал он, добавив, что вопрос о референдуме не является прерогативой только одной партии, поэтому Союз Отечества намерен по этому вопросу сотрудничать и с другими политическими силами.

Поделиться
Комментарии