Во вторник в Лиссабоне центр представил свой новейший рапорт, который основывается на данных 2009 года. В документе сказано, что если в других странах Европейского Союза на 1000 жителей (в возрасте 15-64 лет) числится в среднем 1-5 наркоманов, то в Эстонии это число — 15.

В рапорте также сказано, что в большинстве стран Европы до сих пор большой проблемой является потребление героина, тогда как в Эстонии колющиеся наркоманы в основном употребляют фентанил (т.н. "белый китаец") и его аналоги. Также популярен среди местных наркоманов "белый перс" — наркотик, в сотню раз сильнее героина, быстро вызывающий сильнейшую психическую и физическую зависимость.

Этот факт подтверждает и статистика тех, кто обращается за лечением от наркомании. В странах ЕС только 5% наркоманов называют причиной своей болезни употребление героина и других опиатов. А в Эстонии 75% обращающихся за лечением "сидят" на фентаниле.

Хотя Европейский центр изучения проблем наркотиков и наркомании отмечает положительную тенденцию роста получающих лечение наркоманов, его по статистике, у нас лечение получают только пять из ста колющихся наркоманов.

С употреблением фентанила связано и большинство смертей наркоманов от передозировки. В 2009 году в Эстонии было зарегистрировано 146 смертей от передозировки наркотиков на миллион человек (в возрасте 15-64 лет), и по этому показателю мы первые в Европе.

Не стоит забывать также, что больше половины колющихся наркоманов заражены ВИЧ.

Поделиться
Комментарии