Руководитель организации Марийта Маттийзен обосновала такой выбор, помимо успеха конгресса FIDE, также многолетним вкладом Лаффранк в развитие права в Эстонии и Европейском союзе, сообщила пресс-служба мероприятия.

"Ее профессиональные достижения в контексте Эстонии и Европы очень впечатляют. Лаффранк, которая в настоящее время работает судьей в Европейском суде по правам человека, внесла большой вклад в правовом контексте и в переговоры о присоединении Эстонии к Европейскому союзу, успела поработать вице-президентом и президентом Консультативного совета судей Европейского союза, а также годами делилась своими знаниями и увлеченностью со студентами на лекциях. По части популяризации права Евросоюза и ознакомления с ним широкой общественности в Эстонии трудно найти кого-либо равного Лаффранк", – сказала Маттийзен.

Работу по организации конгресса FIDE эстонский оргкомитет под руководством Лаффранк начал еще в 2006 году. "Благодаря любви Лаффранк к своей профессии и стало возможно то, что в 2012 году Таллинну выпала честь носить титул правовой столицы Европы. Искренних проявлений благодарности и похвал в адрес ее работы в связи с конгрессом от его участников хватило на целый год", – добавила Маттийзен.

"Этот титул значит для меня очень много, это большая честь и ответственность. Я очень люблю Эстонию и делаю все для ее блага, чтобы Эстония была великолепным правовым государством Европы, – призналась Лаффранк. В своей работе женщина исходит из того принципа, что людям нужно разъяснять их права простым языком, чтобы они свои права знали и чтили. - Я всегда была посланцем эстонского права в Европе и посланцем европейского права в Эстонии. Я все делала во имя того, чтобы нас и нашу правовую культуру уважали, и чтобы мы и сами развивались дальше", – объяснила Лаффранк принципы своей работы.

Европейца года совет Европейского движения Эстонии выбирает ежегодно. Традиционно титул присваивается человеку или организации, внесшим вклад в развитие отношений Эстонии и Европы. В прошлом году за отстаивание европейских ценностей и культуры открытого правительства, а также за деятельность в их духе перед лицом эстонской общественности был титулован присяжный адвокат Аллар Йыкс.

По традиции лауреата титула европейца года объявляют в рамках Дня Европы на площади Вабадузе. Разносторонняя и бесплатная развлекательная программа в честь дня рождения Европейского союза стартовала на площади Вабадузе в 11:00. В этом году центральное место в этот семейный день заняла ярмарка ученических фирм, также было проведено ориентирование по открытым посольствам, концерт, и многое другое. Подробнее ознакомиться с программой Дня Европы можно на сайте www.euroopapäev.ee.

Поделиться
Комментарии