Против ACTA проголосовали 478, за 39 депутатов Европарламента, еще 146 депутатов воздержались.

Сразу после голосования европарламентарий Кристина Оюланд разослала сообщение о том, что проголосовала против соглашения.

"Европейский парламент не может дать зеленый свет ACTA, неопределенные формулировки которого однажды могут быть использованы в неправильных целях", — сказала Оюланд на обсуждении вопроса.

"Принимать ACTA в таком виде было бы крайне безответственно", — уверена она.

Ранее уже сообщалось, что ACTA отверг Комитет Европарламента по международной торговле, и это фактически предопределило судьбу соглашения. Одно из главных опасений противников ACTA заключалось в том, что соглашение не соответствует основным правам человека. Кроме того, модель, которую ACTA предлагает для защиты интеллектуальных прав, опирается на устаревшие представления о цифровой информации.

ACTA представляет собой международный договор, который призван стандартизировать меры по защите авторских прав. В частности, он должен стать инструментом борьбы с торговлей контрафактными товарами, в том числе и в интернете (музыка, фильмы, программы и т.д.). Именно эта часть договора подверглась наиболее сильной критике, поскольку, по мнению многих, положения ACTA ограничивают права человека на самовыражение, пишет rus.delfi.lv.

Поделиться
Комментарии