Евгения Кирилова считает, что Кадри Симсон заявила о своих планах баллотироваться на пост председателя очень вовремя. Три недели назад все первые страницы новостных порталов писали о коррупционном скандале и подозрениях, предъявленных Эдгару Сависаару. Эта новость несомненно наносила ущерб репутации партии как внутри, так и вовне.

Сегодня картина совсем другая — все пишут о Кадри Симсон, ее смелости и ее шансах.

”Не секрет, что в Центристской партии работают профессиональные политтехнологи. Мы видим, как успешно сработал хорошо известный метод — на один негативный медийный повод создать другой медийный повод. Новость о планах Кадри Симсон побороться за пост председателя партии — и есть этот новый медийный повод. Он сыграл свою прикрывающую роль и отвлек внимание от коррупционного скандала. Это продуманный и грамотных ход”, — говорит Евгения Кирилова.

Если рассматривать заявление Кадри Симсон как факт, Евгения предлагает вернуться на четыре года назад, когда другой молодой политик в Центристской партии выдвинул свою кандидатуру на пост председателя. В прошлый раз рискнул Юри Ратас и набрал 41% голосов. И это была хорошая встряска для руководства партии.

Евгения Кириллова называет Кадри Симсон сильным молодым политиком: ”Несмотря на возраст, у нее большой опыт. Она — руководитель фракции партии в Рийгикогу уже довольно долгое время”.

Также Кирилова считает любые демократические процессы, которые возникают в партиях, — оздоровлением как политического ландшафта, так и внутренней жизни партий: ”Мне кажется, что назначить лидера партии — Эдгара Сависаара — почетным председателем было бы красивым решением. А у Кадри хватило бы и собственных знаний, и поддержки соратников, чтобы руководить партией. Естественно, опираясь на мнение Эдгара Сависаара, который является действительным лидером и большим авторитетом в партии”.

В целом, резюмирует Евгения Кирилова, ничего не изменится: ”Председателем останется Эдгар Сависаар. Важно не сколько голосов у кандидата, важно — кто считает голоса. У Эдгара Сависаара амбиции на прежнем уровне. В силу того, что под ним пошатнулось кресло мэра столицы, я думаю, он бы не хотел уступить кому-то кресло председателя партии. Но и в случае, если председателем стала бы Кадри, глобальных перемен в партии не случилось бы”.

Поделиться
Комментарии