”Часть храмов уже передана в собственность Эстонской православной церкви Московского патриархата, особенно только что возведенных, — прокомментировали Delfi в канцелярии митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия . — Вторая группа — храмы, которые мы арендуем у государства. Третья — в нее входит, например, Александро-Невский собор — храмы , арендуемые у муниципалитетов”.

По словам представителя канцелярии, самая большая группа — это имущество, которое ЭПЦ Московского патриархата арендует у государства: ”Согласно протоколу о намерениях. Но он трехсторонний, в нем участвуют государство, ЭПЦ МП и Эстонская апостольская православная церковь Константинопольского патриархата. Государство готово передать нам храмы, но должно быть согласие Эстонской апостольской церкви Константинопольского патриархата. Без ее согласия государство третьему лицу эти храмы передать не может”.

Было ли стремление организовать встречу митрополита Корнилия и патриарха Варфоломея — особенно в свете всех этих имущественных проблем? ”Больше никаких комментариев не будет”, — так прозвучал ответ канцелярии митрополита.

Архиепископ Константинополя — Нового Рима и вселенский патриарх Варфоломей прибудет в среду в Эстонию по приглашению президента Тоомаса-Хендрика Ильвеса.

Кроме президента, он встретится со спикером Рийгикогу Эне Эргма и министром культуры Рейном Лангом.

14-16 июня этого года Эстонию посетил предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Его президент Эстонии не принял, Президентская канцелярия сослалась на зарубежный визит главы государства, который был запланирован заранее.

В Эстонии прихожанами Эстонской апостольской православной церкви являются примерно 30 000 человек, прихожанами Эстонской православной церкви Московского патриархата — 170 000.

Поделиться
Комментарии