Как сообщила BNS заведующая отделом министерства образования Эпп Ребане, в этом учебном году государство выделило на поддержку преподаванию эстонского языка в русских школах дополнительно 771 700 крон.

По словам Ребане, эта сумма была запланирована уже при составлении бюджета 2000 года, с учетом вступающей в силу поправки к закону.

Поправка обязывает школы и классы, в которых языком обучения является не эстонский язык, начинать обучать эстонскому с первого класса.

"До сего времени действовало требование начинать обучать школьников эстонскому с третьего класса, однако большая часть неэстонских школ нашей страны перешла на новый порядок обучения уже раньше", — заметила Ребане.

По имеющимся у министерства образования данным, уже в прошлом году преподавание эстонского с первого класса велось по инициативе школ и родителей с 1 класса. Ребане напомнила, что ранее государство разрешало так строить учебную программу, если в школе была соответствующая литература и имелись подготовленные педагоги.

Ребане сообщила, что в прошлом году 85 процентов русскоязычных первоклассников Эстонии изучали эстонский язык: 3245 изучали и только 538 не учили. В ряде школ нагрузка была минимальной — один урок эстонского в неделю.

Вступившие в силу поправки предусматривают три часа эстонского языка.

Другие учебные предметы изучали на эстонском языке в прошлом году 3191 школьник в первых классах русскоязычных школ.

Из таллиннских школ только в двух к началу прошлого учебного года не велось преподавание эстонского языка с первого класса. В 14 школах столицы первоклассникам преподавали один или несколько предметов по-эстонски.

В Ида-Вируском уезде преподавание эстонского языка в первом классе не велось только в трех русскоязычных школах.

Всего в Эстонии 104 школы с русским языком обучения, в еще 16 школах страны имеются классы с эстонским и русским языками обучения.

В прошлом учебном году в русских школах работали 717 учителей эстонского языка.

Поделиться
Комментарии