Фестиваль откроется концертом, в котором выступят Иерусалимский симфонический оркестр под управлением эстонского дирижера Андреса Мустонена и солист театра "Эстония" меццо-сопрано Хелен Локута. Они исполнят произведения Генделя, Моцарта, Малера и Пярта, сообщает Раэпресс.

Программа концерта 21 февраля посвящена джазу. Прозвучат джазовые интерпретации сочинений Баха и его современников в исполнении "Арт-джаз квартет" в составе Андреса Мустонена, Яака Соояэра, Тааво Реммеля, Танеля Рубена, а также Ярона Готфрида Трио (Израиль) и др.

На 22 февраля намечены два концерта. В первом из них, получившем название "Давайте, потанцуем", выступят ансамбль Hortus musicus под управлением А.Мустонена, Наташа Шер (скрипка), Цви Кармель (виола), Цви Орлиански (виолончель) и др. Второй концерт "Северные сны" включает мелодии Северных стран в современной обработке в исполнении Адреса Мустонена, Яака Соояэра, Тууле Канн, Танеля Рубена, Тааво Реммеля и Йорама Лахиша – одного из ведущих джаз-гобоистов мира.

23 февраля прозвучат оперные арии и песни о любви Клаудио Монтеверди и его современников в исполнении солистов театра "Эстония" Теэле Йыкс (сопрано), Хелен Локута (меццо-сопрано), Павло Балакина (бас), ансамбля Hortus musicus и др.

Концерт 24 февраля посвящен 96-й годовщине Эстонской Республики и носит название "Универсальная гармония". Наряду с эстонской музыкой, в нем прозвучат индийские, египетские, турецкие, немецкие, английские, еврейские и другие народные мелодии, которые исполнят Hortus musicus и Этти БенЗакен (вокал), а также четверка выдающихся израильских музыкантов: Михаэль Мельзер, Дана Ваксман, Одед Шуб и Амнон Йоэль.

Художественный руководитель фестиваля, проводимого при поддержке Таллинна, - Андрес Мустонен.

Поделиться
Комментарии