Если в мозге здорового человека накапливается глюкоза, которую клетки используют для функционирования, то в мозгу дементного человека накапливается вещество бета-амилойд. Новый метод диагностики позволяет при помощи флутеметамола визуализировать скопления амилойда и, самое главное, диагностировать болезнь на ранней стадии.

Несмотря на то, что деменция неизлечима, возможно отодвинуть развитие болезни. Эта проблема касается не только пожилых людей: так, вероятность появления деменции увеличивают повреждения мозга, ВИЧ и сифилис.

”Такой метод диагностики — несомненно прорыв, так как каждый шаг, направленный против развития деменции, помогает уменьшить нагрузку и на близких”, — сказала невролог Катрин Гросс-Паю.

По словам инициатора использования в Эстонии нового метода Сергея Назаренко, врача-радиолога и заведующего отделением нуклеарной медицины Северо-Эстонской региональной больницы, увеличение продолжительности жизни и деменция идут рука об руку.

Он пока не может сказать, будет ли Больничная касса финансировать проведение пациентам таких исследований. ”Если бы у касающихся деменции и мозга тем был более широкий приоритет, то они бы получали финансирование”, — сказал он.

”В эпоху точной медицины все, кто нуждается в этих исследованиях, должны их получать. О том, как обеспечить исполнение этого требования должны думать уже политики и руководители больниц”, — подчеркнул врач.

Поделиться
Комментарии