”Открытие компании за 15 минут”. Именно этого времени достаточно для регистрации новой компании, сообщил участникам встречи предприниматель InvestInEstonia Дмитрий Кузнецов. Продолжил его речь, торговый атташе Эстонии Тоомас Кястик, который в качестве примера идеальной техно-научной компании Эстонии привел широко известную компанию Skype — небольшой коллектив которой сумел создать компанию с мировым именем.

На встрече присутствовал представитель первого научного парка в Прибалтике TARTU TEADUSPARK, действующего с 1992 года, пишет spbit.su.

Менеджер проекта Вайдо Микхейм рассказал, что миссией научного парка является поддержка и становление наукоемких и высокотехнологичных компаний, предлагая им услуги по развитию бизнеса в Эстонии. В настоящее время техно-научный парк включает в себя 65 компаний, в которых работают более 300 человек. Главные отрасли: электроника, аппаратура, строительство, информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, технологии материалов, повышения эффективности использования энергии (в зданиях).

Андрей-Энди Линнас представитель технопарка Technopol рассказал о том, что их технопарк способствует интенсивному росту технологических компаний. Два их основных направления — это стартапы и растущие компании. Технопарк Tehnopol располагается на территории 50 000 кв.м. При этом технопарк предлагает не только аренду офисов, но и юридическую помощь, исследование рынка, консалтинг и т.д.

Учредитель и генеральный директор компании ”Эдисофт” Михаил Ралкин поделился своим опытом создания и развития нескольких бизнес проектов с нуля в различных отраслях, а так же опытом работы в крупном концерне на руководящей должности. Компания ”Эдисофт”, которую он возглавляет, является международным EDI провайдером для более 5 тыс. клиентов в 4 странах. В компании работает 120 человек и её годовой оборот составляет более 5 млн евро

После выступления всех представителей эстонских технополисов и технопарков, участникам встречи представилась уникальная возможность лично пообщаться с каждым спикером и задать все интересующие вопросы.

На встрече ”e-Estonia — путь в Европу!” состоялся конкурс ”стартапов”. Представители 5-ти стартапов презентовали свои проекты экспертному жюри, ответили на все их дополнительные вопросы, и в результате был выбран победитель — Артем Мазурчак с проектом Biz-Cen.ru. Данный ”стартап” представляет собой интернет-каталог офисных помещений Санкт-Петербурга с возможностью масштабируемого выбора необходимых офисных площадей. Победитель конкурса получил приглашение на 2 персоны на ключевую, в мировом масштабе, конференцию в области предпринимательства MIT Global StartupWorkshop, которая пройдет 25-27 марта 2013 года в г. Таллин. Участнику занявшему второе место был присвоен специальный приз от компании Microsoft — сертификат на участие в интенсивной образовательной программе для предпринимателей, занимающихся бизнесом в IT сфере Start in Garage.

Поделиться
Комментарии