Об этом BNS сообщил в среду представитель главного штаба Сил обороны Эстонии, по словам которого о точном месте дислокации 43 эстонских миротворцев не сообщается из соображений безопасности.

Он добавил, что пока миротворцы не приступили к выполнению миссии, а знакомятся с местными условиями и обустраивают свой быт.

Подразделение из 43 эстонских миротворцев отправилось из Таллина в район Персидского залива для участия в международной миссии в пятницу в 17.30 транспортным самолетом ВВС США.

Взвод ESTPLA-7 из 32 пехотинцев будет выполнять задачи по патрулированию, прикрытию, проведению обысков, наблюдению и обеспечению работы контрольных постов.

Пехотинцы вооружены автоматами Galil SAR, пулеметами MG-3, гранатометами Carl-Gustav и AT4, пистолетами Browning и ручными гранатами.

Еще одна группа эстонских военнослужащих — 11 специалистов по логистике — дислоцируется в Кувейте.

В состав миссии входят также три сапера-подводника, которым предстоит в Бахрейне обезвреживать под водой взрывоопасные объекты. Cаперы-подводники пока остались в Таллине, поскольку круг их задач и роль в миссии не уточнены.

Эстонские военные отправились в Ирак на 6 месяцев.

Миротворцы из Эстонии будут нести службу под командованием вооруженных сил США. Выполнение миссии в Ираке Министерство обороны Эстонии финансирует из своего бюджета, общая сумма затрат составляет 24 млн. крон.

Поделиться
Комментарии