Как и планировалось первоначально, эстонские военнослужащие из подразделения Estpla-7 вместе с американскими военными начали на нынешней неделе патрулирование северной части Багдада, сообщил BNS пресс-секретарь Главного штаба сил обороны Эстонии.

В задачи Estpla-7 входит патрулирование, охрана объектов, конвой, операции по проведению обысков. Подразделение будет находиться в регионе четыре недели.

Эстонские миротворцы дислоцированы в казармых бывших иракских гвардейцев в составе второго бронетранспортного батальона 70-го полка третьей бригады США.

Пехотное подразделение Estpla-7 насчитывает 32 человека, вооруженных автоматами Galil SAR, минометами MG-3, гранатометами Carl-Gustav и AT4, пистолетами Browning и ручными гранатами.

Команда из 11 человек из Эстонии занята обработкой грузов на американской военной авиабазе Таллили, расположенной в 20 километрах к северо-западу от Ан-Назарии. Это подразделение размещено в палатках, оснащенных кондиционерами.

Представитель главного штаба сообщил, что эстонские миротворцы здоровы, у них хорошее настроение и высокий моральный дух. По его словам, Эстония передала свои миротворческие миссии под командование руководства центрального региона Вооруженных сил США (CENTCOM).

Поделиться
Комментарии