Цель недели "Обратно в школу", которая пройдёт с 18 по 22 октября — улучшить содействие школы и общества, сообщает пресс-служба канцелярии президента.

Зарегистрироваться на неделю "Обратно в школу" можно по адресу www.tagasikooli.ee, где каждый может выбрать подходящую ему школу. На сегодняшний день для приглашенных учителей свои двери открыли 292 учебных заведени я в разных регионах страны.

По словам руководителя целевого учреждения Noored Kooli Кайре Кроос, отрадно, что школы с русским языком обучения проявили в этом году значительно большую активность при регистрации, чем в предыдущие годы.

"Мы призываем выбирать для посещения различные школы — как с эстонским, так и с русским языком обучения, как городские, так и деревенские, как большие, так и маленькие. Почему бы не выбрать в этот раз школу, с которой вы прежде не сталкивались? Конечно, особенно приятно посетить школу, которую закончил сам или в которой учатся твои дети, но в рамках недели "Обратно в школу" вас ждут и многие другие учебные заведения," говорит Кайре Кроос.

По словам Президента Тоомаса Хендрика Ильвеса люди, получившие качественное и современное образование в гимназии, училище или университете, помогают сделать Эстонию более образованной.

"Я имею ввиду не только предметы входящие в школьное расписание, а максимальное расширение мировоззрения. Поэтому я призываю всех, кто хочет помочь ученикам стать умнее и рассудительнее, вернуться, пусть и на короткое время, в школу," заявил Президент Ильвес.

 В прошлой неделе "Обратно в школу", прошедшей с 19 по 23 октября 2009.г. участвовало более тысячи приглашенных учителей, которые посетили триста школ. Среди приглашенных учителей был Президент Республики, члены парламента, правительства, предприниматели, спортсмены, деятели культуры, а также родители учеников, студенты и выпускники школ.

Ознакомиться с приглашением участвовать в начинании можно здесь.

Поделиться
Комментарии