Цель акции в тартуской музыкальной галерее Damtandance — осудить диктаторскую политику Китая в Тибете и марионеточную политику Эстонии в отношении Китая, сообщили BNS организаторы мероприятия.

Один из организаторов акции, 20-летний художник Меэлис, сказал BNS, что участники перформанса вылили на белую скатерть красную краску, а затем подожгли ее. Китайский флаг, как известно, красного цвета.

"Белый цвет символизирует невинность Тибета, красный — кровь", — пояснил художник. Огонь, по его словам, означает символическое самоубийство мира, не обращающего внимания на проблемы Тибета.

"В то же время я прошу прощения у всех тех китайцев, кто почувствует себя оскорбленными, и все же Китай не имеет права продолжать нынешнюю политику в отношении Тибета", — сказал Меэлис.

В программе акции был также показ заснятого в среду на видеопленку выступления в Тарту далай-ламы, лекция о геноциде против буддизма, танцы под тибетские мелодии.

Собранные в этот день средства будут направлены в качестве пожертвования детям Тибета.

Попытку военного вступления в Тибет Китай предпринял в 1906 году, а в 1949 году китайские войска оккупировали Тибет, который с 1951 года был провозглашен частью Китая. Восстание 1959 года было жестоко подавлено. Сейчас тибетцы на своей земле оказались в меньшинстве — их меньше половины населения, отмечают организаторы тартуской акции.

Официальный Таллинн признает политику единого Китая.

Поделиться
Комментарии