Этой осенью уборки прошли во Франции, России, Венгрии, Белоруссии, Тайланде, Нидерландах, Китае (Гонконг), Швейцарии, Германии, Аргентине, Румынии, Мексике, Боснии и Герцоговине, Бразилии и Македонии, сообщается в пресс-релизе движения.

В некоторых из этих стран движение ”Сделаем!” стало самым масштабным в современной истории. Министр сельского развития Венгрии проводит параллели между венгерской уборкой и важной для всего исторического развития Центральной Европы битвой под Мохачем, в которой принимали участие войска Оттоманской империи и Венгерского Королевства. Он отмечает, что если бы в битве против турков участвовали все венгры-волонтеры движения ”Сделаем!”, то ее исход стал бы совершенно другим.

В Боснии и Герцоговине более 10 000 волонтеров приняли участие в однодневном мероприятии, в ходе которого посадили 230 000 саженцев.

В Македонии с населением чуть более 2 миллионов человек организаторам акции удалось привлечь около 61 600 добровольцев и убрать несанкционированный мусор практически по всей стране. Кроме того, там прошла конференция, посвященная проблеме экологии и были предложены специальные школьные программы.

Ян Зийлстра, руководитель движения ”Сделаем! Македония”, рассказывает, что организаторы довольны результатом и тем, как добровольцы откликнулись на их призыв: ”Было здорово увидеть столько людей и работать вместе с ними в день проведения уборки. Тем не менее, у нас еще есть перспективы для роста, поэтому мы рассматриваем проведенную акцию первым шагом к главной цели — Македонии без мусора”.

Более 45 000 добровольцев очистили от мусора 1 833 км пляжей, парков и улиц Гонконга. Почти 1300 тонн мусора было собрано в течение шестинедельной акции по уборке города, проходившей в этом году с 21 сентября по 1 ноября. Организаторы признали, что наиболее загрязненными районами были пляжи. Среди собранных отходов наиболее часто встречались полиэтиленовые пакеты, несмотря на введенный правительством налог на их использование.

Румыния стала рекордсменом по числу привлеченных волонтеров — присоединились к инициативе 200 000 человек.

22 ноября эстафету добровольческих субботником примет Албания, а с 27 по 30 ноября в Нигерии будут рассказывать о движении ”Сделаем!” на фестивале, посвященному Дню Земли.

Движение ”Сделаем!” зародилось в 2008 году в Эстонии. В первой акции приняли участие около 50 000 человек (4% от всех жителей. За 5 часов они смогли убрать 10 000 тонн мусора на обочинах дорог, в лесах и городах по всей стране.

Для такого же результата государству потребовалось бы 3 года и 22 500 000 евро вместо одного единственного дня и потраченных 500 000 евро. На сегодняшний день более 8.5 миллионов волонтеров из 108 стран мира присоединились к движению ”Сделаем!”, чтобы вместе бороться с несанкционированным мусором и другими проблемами экологического характера.

Движение ”Сделаем!” поддерживают Министерство иностранных дел Эстонии, Skype, Carlson Rezidor Hotel Group, Министерство окружающей среды Эстонии, QlikView, Tallink Group, DHL Estonia, Enterprise Estonia (EAS) and EuroPark Estonia.

Поделиться
Комментарии