"На сайте МВД Эстонии вывешен "черный список" финских антифашистов, которым временно запрещен въезд в Эстонию", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Антифашистского комитета Финляндии, член президиума международной организации "Мир без нацизма" Йохан Бекман.

"Мы были намерены участвовать в митинге против профашистского мероприятия, но нам не позволяют это сделать", - заявил Бекман.

"Это неслыханно. Это признак того, что Эстония поддерживает профашистские мероприятия и становится самым опасным местом в современном мире. Только здесь неонацисты могут участвовать в официально разрешенных сборищах и пропагандировать перед молодежью свои идеи", - подчеркнул финский антифашист.

Он также назвал запрет на пикет признаком отсутствия демократии в Эстонии.

"Слет эсэсовцев в Синимяэ, в непосредственной близости от границ России - это и откровенная угроза России", - добавил Бекман.

Он сообщил, что Антифашистский комитет Финляндии намерен подать в суд на решение главы МВД Эстонии, а также провести пикет протеста у посольства Эстонии в Хельсинки.

31 июля Объединение ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и молодежный клуб друзей Эстонского легиона намерены провести слет бывших эсэсовцев на высотах Синимяэ в волости Вайвара.

Ранее в четверг эстонские антифашисты предупредили полицию о правонарушениях, готовящихся сторонниками нацизма в стране. В письме, в частности, говорится, что организаторы предстоящего 31 июля слета ветеранов планируют нарушить ряд законов, запрещающих пропаганду нацизма, разжигание межнациональной розни, осквернение государственных символов Эстонии и др.

Поделиться
Комментарии