Как передала BNS пресс-служба Министерства экономики, министр Юхан Партс подчеркнул важность полноправного членства Эстонии в ведущем мировом клубе энергетической компетенции. По его словам, присоединение к МЭА открывает перед Эстонией доступ к авторитетным анализам агентства в области энергетической политики и к отраслевым прогнозам.

Присоединение к агентству дает также Эстонии возможность знакомить мировую энергетическую общественность со своим уникальным опытом обогащения горючего сланца и получать информацию о формировании энергетической политики в глобальном плане. Немаловажна для Эстонии также действующая в МЭА единая политика действий на случай затруднений с поставками топлива.

Выступая на совещании министров стран МЭА, Юхан Партс рассказал им о богатом опыте Эстонии в области переработки сланцев, имеющем особое знание в свете быстрых перемен в мировом секторе энергетики и его переходе к использованию нетрадиционных энергетических ресурсов.

Министр отметил, что таким маленьким странам как Эстония нелегко стать членами МЭА, поэтому тем большим комплиментом для Эстонии стало решение принять ее в члены организации. Министр выразил благодарность агентству, которое перед принятием положительного решения составило обзор энергетической политики и сектора энергетики Эстонии, а также готовности ее топливного рынка к чрезвычайным ситуациям.

Членство в МЭА означает для стран обязанность участвовать в покрытии расходов выплатой взносов. Для Эстонии сумма взноса составит 0,1 процента ВВП страны, что равняется сумме в 21 тыс евро в год. Базовый документ о присоединении Эстонии к МЭА должен еще ратифицировать Рийгикогу.

Эстония начала переговоры о присоединении к МЭА осенью 2011 года и прошла самый короткий в истории агентства процесс принятия.

Основные цели и задачи созданного в 1974 году МЭА сформулированы в Международной энергетической программе, в Программе долгосрочного сотрудничества, а также в документе ”Общие цели”, одобренном на встрече министров энергетики стран-членов МЭА в 1993 году. К компетенции МЭА относятся:

совершенствование мировой структуры спроса и предложения в области энергетики путём содействия разработке альтернативных источников энергии и повышения эффективности её использования;

укрепление и совершенствование системы борьбы с перебоями в снабжении энергией; обработка текущей информации, касающейся состояния международного нефтяного рынка и источников энергии;

содействие сочетанию экологической и энергетической политики;

рассмотрение энергетических проблем в глобальном контексте через сотрудничество со странами, не входящими в Агентство, и с международными организациями.

Юхан Партс во вторник руководил работой группы Агентства по вопросам нефтяных и газовых ресурсов, а в среду состоится его двусторонняя встреча с генеральным директором организации Марией ван дер Хеэвен.

Поделиться
Комментарии