Сейчас ежедневно ходить на работу через границу могут только жители приграничных самоуправлений Эстонии и Латвии. Благодаря изменениям, ходить на работу в соседнюю страну можно будет вне зависимости от региона проживания. Пересекать границу могут только люди, не имеющие симптомов заболевания.

Целью изменений является смягчение влияния ограничений на передвижение на повседневную жизнь людей и экономическую деятельность предприятий.

Для получения специального разрешения следует подать соответствующее заявление в Департамент полиции и погранохраны:

Ходатайства следует выслать по э-почте ppa@politsei.ee, ходатайства рассматриваются при первой возможности.

Подача ходатайства не дает автоматического разрешения для пересечения границы.

О решении вам сообщат по э-почте.

Департамент полиции и погранохраны ЭР сотрудничает с предприятиями, чтобы пересечение границы людьми, которые идут на работу в приграничные районы шло как можно более плавно, вне зависимости от того, является ли основанием трудовые отношения, выполнение договора или предпринимательство. Все же просим людей оценить необходимость пересечения границы с ответственностью и бережно отнестись к своему здоровью и здоровью других людей.

Какой документ подойдет для подтверждения работы?
Чтобы доказать свою работу в близлежащем к эстонско-латвийской границе районе, достаточно приложить к ходатайству копию трудового договора или, например, письменное подтверждение в свободной форме от работодателя о работе в соответствующем предприятии с указaнием имени, фамилии сотрудника, личного кода, данных предприятия и контактного номера, а также информацией о том, где и когда человек будет работать.

Сколько времени занимает рассмотрение ходатайства?
В этом вопросе Департамент полиции и погранохраны разносторонне сотрудничает с подающими ходатайства жителями и предприятиями, чтобы пересечение границы шло плавно. Мы рассматриваем поступающие ходатайства при первой возможности без промедления.

Как предприниматель, что я могу сделать для того, чтобы мое ходатайство рассмотрели быстрее?
Рассмотрение ходатайств будет проще, если предприятия Валга и Валка объединят работников своего предприятия, на которых распространяется специальное разрешение, в единый список и пришлют его на адрес Департаментa полиции и погранохраны Эстонии ppa@politsei.ee. В этом списке следует указать имена и фамилии сотрудников, личные коды, данные предприятия и контактный номер, а также информацию о том, где и когда эти люди должны работать. Список будет проверен по своим регистрам Департаментом полиции и погранохраны Эстонии при первой возможности, после чего выносится решение, кому разрешается пересечение границы в порядке исключения. Также при первой возможности будут рассмотрены ходатайства от отдельных лиц.

Может ли на основании специального разрешения житель Латвии направиться на работу на эстонские острова?
Нет, это разрешение на острова не распространяется, так как с 14 марта действует распоряжение правительственной комиссии ЭР, которое запрещает передвижение между островами и материком. Общий принцип таков, что передвижение разрешено людям, которые оказывают жизненно важные услуги и занимаются транспортировкой товаров. Также разрешено вернуться домой, то есть житель Выру может уехать с острова, но вернуться на остров — нет.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии