"Успехи Хорватии на пути в НАТО и Евросоюз являются впечатляющими", — сказал Ансип, но добавил, что при выполнении критериев присоединения к ЕС все же важнее всего внутренняя работа, проводимая самим государством. Хорватия надеется в следующем году получить приглашение для вступления в НАТО и через два года присоединиться к Евросоюзу. По словам президента Хорватии, одной из главных причин присоединения к Европейскому сообществу является стремление к безопасности, сообщила пресс-служба правительства.

Президент Хорватии и глава правительства Эстонии констатировали, что экономические отношения между обоими государствами имеют большой потенциал, который на данный момент еще недостаточно использован. По словам премьер-министра, интерес эстонских инвесторов к Хорватии заметно повысился. Одной из растущих сфер сотрудничества становится туризм. "Хорватия представляет собой для эстонцев привлекательный регион туризма", — отметил Ансип и добавил, что Хорватия имеет в Эстонии очень хорошую репутацию.

Между Хорватией и Эстонией можно путешествовать без визы. За последние годы число туристов как из Хорватии в Эстонию, так и из Эстонии в Хорватию неуклонно растет. На развитие туризма должны оказать положительное влияние также открытые в прошлом году прямые рейсы Estonian Air в исторический Дубровник.

Посетивший Эстонию президент Хорватии Степан Месич был избран в ходе прямых выборов впервые на пост президента 7 лет назад. На второй срок Месич был избран два года назад.

Поделиться
Комментарии