В 11:00 бесплатное семейное мероприятие откроет президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес. За этим последует съемка совместной исторической фотографии с президентом на площади Вабадузе, к участию в которой ожидаются все дети в возрасте 10 лет, родившиеся в 2004 году, когда Эстония вступила в НАТО и Европейский Союз. После этого Европейское движение Эстонии объявит Европейца года.

На площади Вабадузе будет устроен рынок ученических фирм, где юные предприниматели будут предлагать свои товары и услуги, а также представят свою торговую стратегию на общем рынке Европы. Лучшую ученическую фирму ждет премиальный чек на 1 000 евро.

Эстрадную программу на площади Вабадузе будут вести Урмас Вайно и Неле-Лийз Вайксоо. Весь день на сцене будет проходить дискуссионная передача Урмаса Вайно, в ходе которой с ним побеседуют самые интересные гости. После обеда, в 15:00, начнется развлекательный концерт ”Пеэтер Оя и 10 лет в Европе”: на сцене выступит группа Анти Каммисте, а вместе с ней — такие известные солисты, как Ханна-Лийна Выза, Неле-Лийз Вайксоо, Кайре Вильгатс, Дагмар Оя и другие.

В течение дня можно будет посетить посольства стран-членов Европейского Союза и Дом Европейского Союза. Как и в предыдущие годы, в рамках Дня Европы будет проведена игра на ориентирование в представительствах иностранных государств, расположенных в центре города. Среди участников игры будут разыграны чеки на туристические поездки стоимостью 300 евро, 700 евро и 1 000 евро.

Дети смогут повеселиться на просторной детской площадке вместе с клоуном Ведру: будет установлено дерево желаний, лица ребят распишут гримеры, а также будут раздаваться воздушные шары. Для любителей спорта будут установлены батуты, а любителей рукодельничать ждут уголки изготовления поделок. Ровно в начале каждого часа будет проходить импровизированный урок, проводимый актерами Improteater и преподавателями совместно с учениками театрального класса Образовательной коллегии Старого города.

В форме Дня Европы отмечается день рождения Европейского Союза, которым считается 9 мая 1950 года, когда Роберт Шуман представил идею объединения Европы, известную как т. н. ”Декларация Шумана”. День Европы входит в число символов Европы, вместе с флагом, гимном, девизом и общей валютой Европейского Союза. В Эстонии мероприятия Дня Европы организует представительство Европейской Комиссии совместно с Информационным бюро Европейского парламента. В этом году мероприятия Дня Европы пройдут 1 мая, чтобы одновременно отметить и 10 лет с момента присоединения Эстонии к Европейскому Союзу и НАТО.

Поделиться
Комментарии