Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел, отметив, что по проекту, в Эстонии в Тарту, Муствеэ и Ряпина будут построены порты с современной инфраструктурой, а в Калласте открыт судоремонтный док. В России будут реконструированы и построены водоочистные сооружения в городах Псков, Гдов и Печоры, а также в Псковском и Палкинском районах.

Работы по проектированию и строительству в рамках эстонско-российского проекта начнутся уже в этом году.

Как отметил министр по делам регионов Сийм Кийслер, с одной стороны, этот проект крайне важен для Чудского озера, поскольку поддерживает социально-экономическое развитие региона и содействует улучшению окружающей среды.

”С другой стороны, это хороший пример развития эстонско-российских отношений по конкретным вопросам. Совместная работа по данному проекту ведется уже два последних года”, — сказал Кийслер, подчеркнув, что сотрудничество двух стран идет исключительно плодотворно.

Так называемый Европейский инструмент соседства и партнерства (ENPI) оказывает поддержку проекту приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России в развитии Причудья в период с 2007 по 2013 годы на сумму 7,5 млн евро. В свою очередь, Эстония выделяет на реализацию проекта из средств министра по делам регионов 2,3 млн евро. Проект должен быть реализован не позднее конца 2014 года.

Чудское озеро является пятым по величине в Европе (после Ладожского и Онежского, целиком расположенных в пределах России). Его площадь составляет 2670 км². Вместе с озерами Теплым и Псковским площадь составляет около 3550 км². 44 процента площади озера принадлежат Эстонии и 56 — России.

Поделиться
Комментарии