Рассмотрение предварительного договора с Pfizer в Еврокомисии состоится в конце этой недели. ”Я хочу присоединиться к этому договору, но с правительством, скорее всего, мы сможем обсудить договор в следующий вторник”, — сказал министр социальных дел Танель Кийк.

Советник отдела народного здоровья Министерства социальных дел Кярт Сыбер пояснила, что договора заключаются сразу с несколькими фирмами, чтобы рассеять риски. ”Таким образом жители Эстонии получат безопасные и эффективные вакцины максимально быстро”, — сказала Сыбер.

Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность и безопасность вакцины на основе новой технологии mRNA, то правительству придется преодолеть еще одну трудность, поскольку для сохранения данной вакцины необходима среда с очень низкой температурой (по имеющимся данным это -70 градусов). Сыбер отметила, что Эстония занимается данным вопросом. ”Сколько холодильных установок или иных средств будет нужно для проведения вакцинации, зависит от множества факторов. Например, когда именно будет поставка и какие эти будут объемы, какими будут конечные условиях хранения и т.д.”, — пояснила она.

При этом издание отмечает, что все имеющиеся на настоящий момент данные о вакцине Pfizer, в том числе относительно ее эффективности и безопасности, основываются лишь на информации от разработчиков.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии