На мероприятии, которое проводят Европейская Комиссия и Всемирный банк, Паэт сказал, что эта конференция доноров — важный шаг в поддержке социально-экономического развития грузинского государства.

"Способствование экономическому оживлению имеет жизненно важное значение для выхода из конфликта, это предпосылка для достижения стабильности в регионе", — сказал Паэт, подчеркнув, что кроме гуманитарной помощи и финансовой поддержке Европейский Союз должен использовать нынешнюю ситуацию и со своей стороны стимулировать укрепление связей с Грузией и другими восточными странами.

Грузия является для Эстонии одной из приоритетных стран в плане развития сотрудничества. Туда уже отправлено 15,5 тонн помощи, сейчас комплектуется дополнительная посылка, предназначенная для помощи детям. Кроме того, Эстония направила в Грузию четырех кризисных психологов, двух специалистов в области инфотехнологий и группу саперов. Через ЮНИСЕФ эстонское государство перечислило 1 миллион крон для детей, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Поделиться
Комментарии