Об этом в среду заявил премьер-министр страны Март Лаар на состоявшейся в Таллинне встрече с директором израильского отделения центра Эфраимом Зуроффом, координирующим также и деятельность центра в Балтийских странах, передали в четверг BNS из центра.

Эстония станет второй пост-социалистической страной, в которой будет подготовлена местная версия выставки, сказал Зурофф. В начале года президент Хорватии Стипе Месич дал согласие спонсировать хорватскую версию экспозиции.

"Мы высоко ценим шаг премьер-министра Лаара по распространению знаний о холокосте и надеемся, что эстонская версия выставки "Смелость помнить" окажет значительное влияние на общество Эстонии, только начинающее изучать прошлое холокоста",- сказал Зурофф.

Как отметил один из руководителей центра Симона Визенталя, Эфраим Зурофф, он доставил в Эстонию новые доказательства вины Харри Мяннила, обвиняемого центром в совершении преступлений против евреев, имеющиеся у криминальной полиции Швеции. Как считает Зурофф, ранее у Эстонии этих документов не было. По словам Лаара, среди этих документов нет ничего такого, что не было бы известно эстонской стороне.

Поделиться
Комментарии