Мэрия предоставляет жителям проданных в частные руки мустамяэских общежитий жилье в муниципальных домах на Вильде теэ, 94, Паэ, 48, Эрика, 9 и Малева, 2а. Квартиры в муниципальных домах приватизации не подлежат.

Главный специалист управы района Мустамяэ Тийт Улас сказал, что квартирная комиссия части города приняла положительное решение по 55 заявлениям обитателей общежитий о предоставлении жилплощади.

На прошлой и позапрошлой неделе мэрия предоставила квартиры в муниципальном доме на Сыле, 18 двадцати двум жителям мустамяэских общежитий. Эти квартиры, сообщает Raеpress, можно приватизировать по цене 300 крон за квадратный метр.

"Такое право получают люди, в срок подавшие заявление о приватизации", — уточнил заведующий департаментом жилищного хозяйства Яан Курм.

Сегодня на учете в Мустамяэской управе 263 соискателя муниципальной жилплощади, и это число постоянно растет. Растет и число жителей общежитий, представляющих в управу документы, подтверждающие, они своевременно, т.е. до 1 марта 1995 года, подали заявление о приватизации тогдашнему владельцу Ehitajate EEV. Сегодня такие документы представили 72 человека. В общежитиях живет также 80 семей, которые однажды уже приватизировали жилье и таким образом потеряли право на жилплощадь с последующей приватизацией. Всего в общежитиях на Акадеэмиа и Вильде теэ проживает 695 семей.

Серьезные проблемы вокруг мустамяэских общежитий возникли в августе прошлого года, когда в результате действий министра экономики Михкеля Пярноя AS Fennovara приобрело за 4,1 миллиона крон принадлежавшие государству общежития на Акадеэмиа теэ, 38, 42 и 46 и на Вильде теэ, 90 и 96.

Поделиться
Комментарии