Биометрические данные поступят в единую базу, которая будет доступна властям 27 стран EС. Но есть ли гарантии сохранности такой информации?

"Я готов ввести уголовные санкции в отношении тех, кто нарушает или использует личную информацию не по назначению, — заявил Фраттини. — И я полагаю, что европейское законодательство в отношении личной информации должно вступить в силу прежде, чем эта программа начнет действовать".

Правозащитники критически восприняли этот проект, сообщает телеканал Euronews. Многие считают, что Брюссель слепо копирует Вашингтон, не особо беспокоясь о том, какую большую ответственность налагает на чиновников сбор личной информации о миллионах людей.

"Первая большая проблема заключается в цели этих мер, — говорит британский эксперт по вопросам миграции. — Нельзя собирать личные данные о людях, не имея для этого законного, ясного и четкого основания, а в этом плане, как мне кажется, мы испытываем определенный недостаток. Второй вопрос заключается в том, какие данные будут собирать. Если это специфические данные об этническом происхождении или религиозной принадлежности, это вызовет другие проблемы. И третье — как долго будут храниться эти данные? И насколько необходимо их длительное хранение?"

Проект, который может вступить в силу в 2015 году, призван повысить эффективность борьбы с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью. Его авторы также предлагают ввести спутниковую систему пограничного наблюдения.

Для вступления в силу предложение Eврокомиссии должно быть утверждено Советом EС и Eвропарламентом.

Поделиться
Комментарии