Эргма говорила об изменениях, причиной которых стало глобальное потепление, сопутствующих ему угрозах и серьезной работе ученых во имя того, чтобы объяснить происходящее и предсказать будущее. Эргма одобрила государственную политику Норвегии в отношении Арктики, а также деятельность по представлению этой политики и вовлечению других государств, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Эргма в частности говорила о том, что за последние десять лет ледяной покров Арктики уменьшался в среднем на 100 000 квадратных километров в год. Она предупредила, что уменьшение ледяного покрова улучшает условия для судоходства и дает более легкий доступ к природным ресурсам, но в то же время увеличивает риск аварий и загрязнения. В связи с этим Эргма упомянула использование спутников, которое позволяет следить за областями, расположенными далеко от побережья, и обнаруживать аномалии в ранней стадии.

"Именно дистанционный мониторинг ледяного покрова мог бы стать одним из общих проектов по космическому сотрудничеству Норвегии и Эстонии", - подчеркнула Эргма.

Она отметила, что в отличие от Норвегии, Эстония не планирует строить крупные спутники, за исключение студенческого спутника, который планируется запустить на орбиту уже в 2013 году.

"Эстония хочет заниматься обработкой отправляемых со спутников данных, в особенности в сфере дистанционного мониторинга и позиционирования", - отметила Эргма и подчеркнула, что Эстония надеется стать полноценным членом Европейского космического агентства в ближайшие три года.

Поделиться
Комментарии