Как сообщили DELFI из пресс-службы таллинской мэрии, департамент предпринимательства выяснит пропорциональность арендной платы и качества предлагаемых услуг в мустамяэских общежитиях.

"Город пытается защитить обитателей общежитий и как потребителей, — говорит вице-мэр Яан Мокс. — Мы выясним, получают ли жильцы достаточно хорошие услуги за установленную для них арендную плату. Те суммы, которые называют сами жильцы, слишком высоки, учитывая состояние дома и квартир. На данный момент обитатели общежитий платят 1200-1600 крон в месяц, а это примерно 80-90 крон за квадратный метр".

По словам главного специалиста управы Мустамяэ Тийны Улас, владелец общежитий в течение года поднял арендную плату в четыре-пять раз, обосновывая это необходимостью провести ремонт.

"Такую аренду можно платить за нормальную квартиру в центре города, — говорит Улас. — Мы передали жильцам письменный ответ нашего юриста, в котором обосновано право платить за аренду в прежних размерах. Владелец должен доказать необходимость повышения платы".

АО Fennovara еще в июле заявило жильцам о повышении с августа арендной платы, ссылаясь на 2-й пункт статьи 299 Закона о долговых обязательствах. Однако получило ответ от юриста OÜ HAT Grupp, что никаких законных оснований повышать арендную плату нет. 299 статья регулирует порядок повышения арендной платы в случае бессрочного договора об аренде. "У большинства жильцов мустамяэских общежитий бессрочные договоры об аренде отсутствуют", — сказал юрист OÜ HAT Grupp Хельдур Унт

AS Fennovara принадлежат общежития на Вильде теэ, 90 и 96, а также на Акадеэмия теэ, 38, 42 и 46.

На прошлой неделе комиссия Таллинской мэрии и управы Мустамяэ ознакомилась с санитарно-техническим состоянием одного их проблемных мустамяэских общежитий на Акадеэмия теэ, 38.

"С тех пор, как АО Fennovara стало владельцем общежитий, состояние их катастрофически ухудшается. Везде свисают оголенные электропровода, трубопровод в аварийном состоянии, санитарные условия на уровне каменного века", — сказал заместитель старейшины Мустамяэ Индрек Алберг. Пожарно-спасательный департамент назначил владельцу общежития штраф и сделал предписание ликвидировать все недостатки.

Поделиться
Комментарии