К обсуждению будут приглашено 500 участников, который благодаря социологической выборке должны представить срез общества: по возрасту, полу, месту жительства. Это значит, что у всех жителей Эстонии имеют равный шанс получить приглашение к участию. Условием для участия является способность общаться на эстонском языке хотя бы на разговорном уровне, для перевода специфических терминов и понятий на круглых столах будут работать добровольные переводчики. Организацию обсуждения ведет союз некоммерческих объединений EMSL в сотрудничестве с Фондом открытой Эстонии AEF.

Центр политических исследования Praxis завершает первичный анализ и структурирование более 1300 предложений, которые были поданы через портал rahvakogu.ee на темы выборов, работы и финансирования партий, участия народа в принятии политических решений и принудительной политизации общественных и коммерческих организаций. В течение марта также будет дана экспертная оценка возможного влияния тех или иных изменений законов в ближайшее время и в дальней перспективе. Отчеты, будут доступны для ознакомления и комментирования на портале www.rahvakogu.ee. В конце марта также пройдет серия семинаров с участием экспертов и авторов наиболее значимых предложений, результаты которых станут дополнительной вводной для широкого народного обсуждения 6 апреля. В свою очередь, по его итогам сформируется пакет поправок к законам (если таким будет решение), с которыми президент Эстонии, инициировавший этот процесс народного обсуждения в ноябре 2012 года, выйдет к Рийгикогу.

"На веб-странице Народного собрания были высказаны мнения, озабоченность и ожидания активных граждан, эксперты дадут им свою оценку, а по результатам широкого обсуждения мы сможем сказать, что именно поддержит народ, если дать ему достаточно информации и времени. Таким образом, мы можем создать условия для принятия хороших и взвешенных решений в Рийгикогу по этим вопросам", - сказал руководитель EMSL Урмо Кюбар.

До сих пор в Эстонии подобный метод демократии участия проводились в меньшем составе (30-60 участников): на обсуждении будущего Евросоюза (AEF, 2007, 2009) и программы предупреждения насилия (Министерство юстиции, EMSL, 2009). В мире подобные обсуждения охватывают тысячи участников, среди прочих в США их регулярно проводит организация America Speaks (www.americaspeaks.org).

Поделиться
Комментарии