Министерство образования и науки отправило на согласование проект постановления, о переходе на систему языковых категорий, понятную и признаваемую в разных странах на основании рамочного документа Совета Европы об изучении языка, пишет еженедельник "День за Днем".

В постановлении написано, что свидетельства о владении языком, выданные до 1 июля 1999 года, останутся действовать только у тех людей, чье знание языка, по мнению работодателя и органов надзора, соответствует занимаемой должности.

"Свидетельства не становятся недействующими автоматически. Но при переходе на новую работу работодатель всегда имеет право заново проверить уровень владения языком", — пояснила "День за Днем" пресс-секретарь министерства Айре Койк.

Эти объяснения не удовлетворили русских парламентариев оппозиционной Центристской партии. Владимир Вельман, Эльдар Эфендиев, Нелли Привалова, Ольга Сытник и Валерий Корб направили запрос канцлеру юстиции и министру образования, в котором указывают, что постановление не соответствует закону о языке.

Поделиться
Комментарии