Эксперт пишет в издании Eesti Päevaleht, что у нападений одно назначение — радикализация в политических целях. Особенно четко этом посыл прослеживается в случае с убийством российского посла, так как ”насильственное нападение на посла любого государства является нападением на мировой распорядок, в основе которого лежат международный мир и стабильность”.

”На этот раз, кажется, и Россия, и Турция понимают это и не допустят, чтобы террористы достигли своей цели”, — написал Кяспер.

”Террористические преступления против мирного населения в рождественское время или в святом месте еще более опасны, так как призваны вызвать эмоциональный ответ. Их целью является радикализация всего общества, разжигание противостояния между группами и поиск новых сторонников своего насильственного метода”.

Эксперт отмечает, что мировая история показывает, что использование насилия при достижении политических целей порождает еще большее насилие, поэтому против радикализации следует бороться разумом, а не разжиганием вражды, лишь усиливая таким образом насильственный цикл.
”Это трудная задача, так социальные медиа построены прежде всего на эмоциональных реакциях и их усилении”, — отметил он. Кроме того, СМИ и соцсети могут сделать людей более черствыми по отношении к насилию и они будут думать, что насилие — это единственный нормальный способ решения проблемы. Это в свою очередь породит еще большую нестабильность.

”Построим высокие стены, нападем сами, пока не напали на нас…В свете всего это уменьшается ценность человеческой жизни и увеличивается опасность возникновения масштабного конфликта, который затронет каждого”, — пишет Кяспер.

”Поэтому я призываю выражать соболезнования и солидарность, но хранить мир и думать о том, как не раздуть насильственный цикл и как из него выйти. Это сложно, так как требует комплексных решений, долгосрочной работы, доверия, единства и умения видеть мир с точки зрения другого человека”, — подытожил эксперт.

Поделиться
Комментарии