Майгре в 2005-2007 годах работала в Киеве в качестве заместителя руководителя Украинского представительства НАТО.

Она призналась в интервью Eesti Päevaleht, что последние события в Крыму не стали для нее неожиданностью: "О том, что Крым — потенциально взрывоопасное место, говорили уже после войны в Грузии. Крым — особенное место. Во-первых, конечно, из-за расположения Черноморского флота. Знаково то, что Янукович, придя к власти, в числе одного из первых дел договорился с тогдашним президентом России Медведевым о продлении срока базирования Черноморского флота России в Крыму до 2042 года".

На вопрос о том, насколько группа людей, занявшая здание Крымского парламента и вывесившая на нем российский флаг, представляет волю народа, Майгре ответила так: "У меня нет четкой ясности, кто стоит за этой акцией. Ясно то, что произошедшее вчера (позавчера — прим.ред.) было противостоянием сторонников России и крымских татар, поддерживающих новое киевское правительство, — два направленных против друг друга протеста в Крыму. Особенностью Крыма является и напряженность среди населения: крымские татары поддерживают прозападное центральное правительство Украины, они поддерживали президента Ющенко во время оранжевой революции, и, конечно, поддерживают Крым в составе Украины. При этом в Крыму есть и большая часть русского населения. Из достоверных источников пришли сигналы о том, что Россия раздает там свои паспорта. По историческим причинам там много русских пенсионеров, которые получают свою информацию из российских каналов, очень восприимчивы к российским каналам и поддерживают Москву".

По словам Майгре, происходящее в регионе — знак того, что ситуация там становится более напряженной. Она говорит о том, что в регионе начались российские учения, а министр обороны РФ Шойгу заявил, что в военных округах увеличена боеготовность.

"Мне кажется, что поведение России напоминает больше бряцанье оружием и барабанный бой — с их стороны было бы безумным начинать какие-то военные действия. Скорее, это может быть попыткой сделать Крым чем-то похожим на Транснистрию", — считает эксперт, добавляя, что, по ее мнению, "для России было бы очень удобно иметь в составе Украины регион, который был бы сепаратистский и не подчинялся бы центральному правительству, которое пытается навести порядок на Украине".

"Происходящее на Украине важно и имеет большое значение. Новое правительство объявило, что оно больше обращено в сторону Европы, что очень хорошо. Во-первых, это дает сигнал Молдавии и Грузии, у которых сейчас также реформы на повестке дня. Во-вторых, это дает уверенность Кремлевской оппозиции: если люди отстаивают свои права, то это приводит к цели. Так что это и для Эстонии положительно со всех сторон", — ответила Майгре на вопрос о том, есть ли урок, который из сложившейся на Украине ситуации может извлечь и Эстония.

Майгре убеждена, что если российское военное и экономическое влияние в Крыму увеличится, то это будет означать еще большее распространение российского влияния на весь регион Черного моря, а оно не так уж далеко от Балтийских стран.

В статье подчеркивается, что Майгре в интервью выражала только стою личную позицию.

Поделиться
Комментарии