В частности, журналистка связалась с центром Medicum, в котором предлагаются бюджетные приемы за счет Больничной кассы. Она попыталась записаться к гинекологу. Здесь ей сообщили, что на платный прием можно попасть почти каждый день, бесплатно же можно  только через два месяца - самое раннее.

При попытке записаться к гастроэнтерологу выяснилось, что самая короткая очередь - четыре недели, в Северо-Эстонской региональной больнице.

В середине октября журналистка попыталась записаться к психиатру, выяснилось, что попасть на прием в Таллинне можно не раньше января, причем в психиатрической клинике Северо-Эстонской региональной больницы не было и платных номерков, однако в Ида-Таллиннской и Ляэне-Таллиннской центральных больницах платные номерки были - можно было попасть на прием через пару дней. Стоимость такого номерка в Ида-Таллиннской центральной больнице - 91 евро, к этому прибавляется стоимость анализов, в Ляэне-Таллиннской больнице дешевле - 35 евро.

К глазному врачу попасть можно не раньше декабря-января. С дерматологом журналистке повезло - в Ида-Таллиннской больнице не было номерков вплоть до февраля, но в Ляэне-Таллиннской оказался свободный номерок в тот же день. Через две недели журналистка узнала, насколько ей повезло: к дерматологам не было ни бесплатных, ни платных номерков.

Больничная касса продолжает исследовать доступность услуг здравоохранения в больницах. Длина очереди на лечение может составлять до шести недель, но с этим не справляется ни одна больница.

Ровно неделю назад у жителей ЕС появилась возможность получить по крайней мере частичную компенсацию за консультацию у врача в другой стране, при этом Больничная касса компенсирует лечение на основании эстонского прейскуранта. Если застрахованный в Эстонии человек поедет с направлением на платную консультацию к врачу-специалисту, например, в Латвию, он должен будет оплатить счет, потом же Больничная касса компенсирует расходы на основании эстонского прейскуранта.

Государство пытается решить проблему очередей с помощью интернета.

За работой регистратуры Ляэне-Таллиннской центральной больницы и Северо-Эстонской региональной больницы можно следить в режиме онлайн.

Во-первых, целевое учреждение E-tervis создает общегосударственную базу данных, в которой каждый человек может увидеть свободные номерки во всех больницах Эстонии и записаться в очередь. Во-вторых, в марте стартовал пилотный проект, по которому семейные врачи могут электронно консультироваться с врачами-специалистами. К программе присоединились Северо-Эстонская региональная больница, Ида-Вируская центральная больница и Ида-Таллиннская центральная больница. Этим пользуются в сфере эндокринологии и урологии, но количество сфер хотят расширить.

В таблице, приведенной ниже, дается название медицинского учреждения, обозначается врач-специалист и длительность очереди на бесплатный прием, платный прием, а также стоимость этого приема.

Haigla/Polikliinik Arst Tasuta Tasuline
Medicum Naistearst 51 päeva 1 päev (38.35 eurot)
Ida-Tallinna keskhaigla Nahaarst vaba aega pole vaba aega pole (50 eurot + tasu uuringute eest)
Lääne-Tallinna keskhaigla Nahaarst 39/65 päeva* 17 päeva (25 eurot + tasu uuringute eest)
Ida-Tallinna keskhaigla Silmaarst vaba aega pole 3 nädalat (50 eurot + tasu uuringute eest)
Lääne-Tallinna keskhaigla Silmaarst vaba aega pole 9 päeva (25 eurot + tasu uuringute eest)
PERH psühhiaater vaba aega pole teenust ei ole
Ida-Tallinna keskhaigla psühhiaater vaba aega pole 16 päeva (50 eurot + tasu uuringute eest)
Lääne-Tallinna keskhaigla gastroenteroloog vaba aega pole 3 päeva (25 eurot + tasu uuringute eest)
Ida-Tallinna keskhaigla gastroenteroloog 30 päeva 1 päev (50 eurot + tasu uuringute eest)
PERH gastroenteroloog 37 päeva 3 päeva (31.96 eurot + tasu uuringute eest)
Lääne-Tallinna keskhaigla reumatoloog 19 päeva 2 päeva (25 eurot + tasu uuringute eest)

* В Ляэне-Таллиннской больнице принимают дерматологи, которые занимаются кожными образованиями, и кожные врачи, которые занимаются родинками. К первым в момент, когда журналистка звонила, длина очереди составляла 39 дней, ко вторым - более 63 дней.

Поделиться
Комментарии