Delfi поставил себя на место безработного строителя и написало письмо с просьбой о помощи 12 депутатам Рийгикогу (двоим из каждой фракции и двум независимым):

Я — 40-летний житель Таллинна. 17 лет работал в строительстве. С июля остался без работы, поскольку фирмы больше нет.

"Я вынужден выехать из снимаемой в Пельгулинна квартиры, и у меня нет родных, а также достаточно состоятельных знакомых, которые могли бы меня поддержать.

Жена решила переехать в деревню к родителям, но меня с собой не взяла, да и ее родители не очень-то хотят меня видеть.

Водку не пью и уже несколько месяцев не покупаю сигарет. Сбережения уже подходят к концу, на квартиру уходит 1500 крон в месяц, не говоря об остальном. На работу меня не берут. Что мне делать?"

Неделю спустя от политиков пришли три ответа. Письмо без внимания оставили Свен Миксер, Яан Кундла, Кен-Марти Вахер, Марк Соосар, Марет Мерисаар, Марек Страндберг, Яанус Рахумяги, Кадри Симсон и Эстер Туйксоо.

На встречи с избирателями у наших избранников уходит огромное количество денег, но вот почему-то отослать бесплатное электронное письмо безработному депутаты не удосужились.

Ответили на письмо только Лаури Лааси (Центристская партия), Кейт Пентус (Партия реформ) и Мари-Анн Келам (Союз Isamaa и Res Publica).

Центрист Лааси не поверил, что строитель не может найти работу:

"Какой квалификации вы строитель? Чернорабочий или специалист? Кажется невероятным, что в строительном секторе невозможно найти работу. Учитывая, что большое количество строителей уехало в Финляндию, в Эстонии строителей снова не хватает. Это, конечно, касается квалифицированных специалистов".

Реформистка Пентус дала два совета:

"Вы ходили в Кассу по безработице, стали на учет и просматривали их предложения? Даю вам ссылку, где можно посмотреть предложения о работе.

Если хотите найти работу именно в строительном секторе, то в списке, который я очень быстро отыскала на странице Кассы по безработице, несколько предприятий ищут также строителей. Советую непременно связаться с Кассой по безработице и напрямую с работодателями, указанными в списке".

"Второй вопрос — если у вас сложилась ситуация, когда трудно прожить. Вы обращались в социальный отдел управы части города? Они начисляют прожиточное пособие людям, которые в нем нуждаются".

В письме Мари-Анн Келам из IRL было целых семь пунктов:

"Вы обращались за пособием, информацией и обучением в Кассу по безработице?"

"В таллиннском социальном центре работают консультанты по проблеме долга, которые должны уметь дать совет".

"Если деньги кончились, нужно быстро ходатайствовать о прожиточном пособии. Из него заплатите за квартиру и останется еще 1000 крон".

"Вам еще несколько месяцев должны выплачивать страховку по безработице".

"Если вы 17 лет проработали в строительстве, то у вас должны быть навыки в этой сфере. Неужели вы, действительно, не нашли ни одной фирмы, где они бы пригодились".

"Проанализируйте, какими знаниями и навыками вы обладаете".

"Может, сможете договориться с женой и ее родителями? С вашими умениями можете быть полезны им или другим людям в окрестностях".

Поделиться
Комментарии