В интервью уездной газете Lääne Elu он напомнил об упорных разговорах по поводу ожидаемого безвизового режима между ЕС и Россией. "Наша политическая элита объявила это несбыточными планами, которые реализуются не раньше, чем лет через 20", — отметил Хельме.

По его словам, в Эстонии не все поняли истинный смысл коммюнике по итогам недавней встречи президента Европейской Комиссии Романо Проди и президента России Владимира Путина.

"В нем четко говорится, что стороны согласились изучить условия введения безвизовых поездок в длительной перспективе, — отметил Хельме. — Стороны договорились также, что подготовка договора о возвращении нелегалов будет завершена досрочно. Именно этот договор может распахнуть двери безвизовых отношений".

Он добавил, что стороны договорились продолжить поиск возможностей более гибкого использования возможностей Шенгенского соглашения и продолжить строительство новой Европы без разделительных линий.

По словам Хельме, нынешняя комиссия по сотрудничеству между ЕС и Россией должна стать постоянно работающей комиссией по партнерству, которая займется решением двусторонних проблем и формированием "единой политики".

"Особенно заставляет задуматься то, что коммюнике однозначно декларирует привлечение России к сотрудничеству с ЕС в области безопасности и обороны", — заметил Хельме.

Экс-посол и евроскептик Хельме подчеркнул, что Россия вряд ли станет членом ЕС. "Что касается сотрудничества с ЕС, то его будет с избытком, чего Россия и добивается, поскольку это даст ей возможность влиять на ЕС, не обременяя себя при этом обязанностями страны-члена Евросоюза", — добавил он.

По словам Хельме, такая политика ЕС объясняется тем, что только коалиция крупных стран ЕС и России способна в определенной мере противостоять амбициям США и Китая. Кроме того, сохранение неустойчивого благополучия европейского сообщества невозможно без российского сырья и рабочей силы. В-третьих, Россия является мощным транзитным плацдармом, граничащим с агрессивно настроенными исламскими странами и Китаем, отметил Хельме.

Поделиться
Комментарии