"Я говорил с Симоном Визенталем, который сказал мне, что он никогда не выступал с подобными призывами в отношении Балтийских стран и Украины, и более того, он не давал интервью упомянутой газете", — подчеркнул Зурофф.

Зурофф добавил, что Визенталь упомянул о своем недавнем интервью другой российской газете — "Известия", однако с содержанием того интервью он не знаком.

Агентству BNS в пятницу не удалось дозвониться до московской редакции газет "АиФ" и "Известия".

В номере "АиФ" за 30 апреля было опубликовано написанное корреспондентом газеты Георгием Зотовым интервью с Визенталем, в котором, среди прочего, утверждалось, что Симон Визенталь собирается выступить с призывом объявить этим странам "туристический бойкот, а бизнесменам прекратить всякую торговлю с ними".

Эта публикация вызвала у политиков в Эстонии острую реакцию, которые назвали направленные в адрес страны упреки беспочвенными.

В апреле 2001 года комиссия по расследованию военных преступлений, созданная по инициативе тогдашнего президента Эстонии Леннарта Мери, обнародовала сведения о том, что немецкие войска в годы оккупации Эстонии казнили 950-1000 евреев.

Казнями евреев занималось спецподразделение 1А немецкой армии под командованием Мартина Сандбергера. Около 75 процентов евреев Эстонии бежали из страны в Советский Союз еще до прихода немецких войск. Почти всех оставшихся в Эстонии евреев немецкие войска казнили еще до конца 1941 года.

Наряду с евреями Эстонии немецкие войска отправили в местные концлагеря тысячи евреев из Литвы, Чехословакии, Германии и Польши. Комиссии не удалось выяснить точное число евреев, которых немцы пригнали на смерть в Эстонию из других стран.

Поделиться
Комментарии