Таллиннский административный суд в порядке оказания первичной правовой защиты приостановил действие разрешения на строительство Ируской станции по сжиганию отходов, поскольку пятеро местных жителей обжаловали его в суде.

Андрес Таукар, Арно Каннике, Тоомас Уду, Ярмо Пекка Термикоски и Валерий Таммелехт, подавшие жалобу на мэрию Маарду, проживают в непосредственной близости от места планируемой станции, сообщил BNS присяжный адвокат Тамбет Тоомела, представляющий интересы "пятерки".

Андрес Таукар является председателем правления предприятия Tallinna Elektrijaam.

Директор Ируской электростанции по развитию Урмо Хейнам сказал, что предприятие оспорило решение суда и теперь ждет мнения окружного суда.

По мнению Хейнама, авторы жалобы не защищают интересы общественности, а выражают интересы совершенно конкретных предприятий - Tallinna Küte, Вяоской электростанции, предприятия по вывозу мусора Veolia и Таллиннского мусорного полигона. Как считает Хейнам, эти предприятия пытаются закрепить на топливном рынке Таллинна свое монопольное положение.

По словам Хейнама, строительство энергоблока на отходах разрушит сложившуюся в регионе монополию на обработку мусора. Задержка со строительством блока означает для потребителя отсрочку введения льготных тарифов на вывоз мусора и поставки теплоэнергии.

"Таким образом, деятельность авторов жалобы ни в коем случае не защищает интересы общественности, но отстаивает рыночные позиции монополистов - поставщиков тепла и вывоза отходов", - отметил Хейнам.

Запланированный в Иру блок по сжиганию отходов загрязняет воздух меньше, чем два десятка домов с печным отоплением, пояснил Хейнам. Он напомнил, что большую часть инвестиций в станцию концерн Eesti Energia вложил в очистные сооружения.

"Поскольку с пуском нового блока нынешние производственные мощности Ируской станции будут использоваться меньше, то и влияние станции на окружающую среду будет меньше".

Авторы жалобы ставят под сомнение оценку экологического воздействия блока по сжиганию отходов на окружающую среду, которая, по словам Хейнама, неоднократно была одобрена Департаментом окружающей среды. Хейнам подчеркнул, что нынешнюю жалобу подали те же люди, которые весной пытались обжаловать условия проектирования блока.

Поделиться
Комментарии