В Хааберсти недалеко от моря расположена группа квартирных домов, к которым ведет только одна дорога - Хансу теэ, она окружает группу домов. Принадлежит дорога предпринимателю Александу Вайну, который купил Хансу теэ и игровую площадку, расположенную между домами, за 1000 евро на аукционе, теперь же он требует за них огромные деньги, пишет Eesti Päevaleht.

"В конце августа прошлого года мы услышали через нашу фирму-администратора, что кто-то, кто хотел здесь купить квартиру, услышал от нотариуса, что здесь была произведена такая сделка", - рассказывает представитель жителей домов на Хансу теэ Симо Сооло, по словам которого, они не были в курсе того, что имущество обанкротившейся фирмы-застройщика было выставлено на продажу, в том числе дорога и площадка.

"Мы слышали о дорожном бизнесе Иванишвили, и я сразу же начал узнавать, какие планы с дорогой. Сначала утверждали, что дорогу купили для того, чтобы обеспечить себе доступ к одной стройке, расположенной на другой стороне Хансу теэ. Мы спросили: будете ли вы делать на дороге бизнес? Ответили, что нет-нет, но прошло несколько недель, и поступило предложение - купите у нас эту дорогу за 48 000 или платите за ежемесячный доступ", - описывает ситуацию Сооло.

За доступ фирма Вайна Eastwest OÜ запросила почти 58 евро в год с каждой квартиры, за три года со всех домов предприниматель получил бы около 50 000 евро.

С такой ценой жители не были согласны. Пока они обсуждали, что делать дальше, начали поступать штрафы за парковку на земле Вайна.

Через некоторое время жители узнали, что Вайн общался с владельцами соседних участков, чтобы взять их участки в аренду - дабы предлагать "услугу парковки" жителям домов на Хансу теэ. Он также не дает доступа к домам мусоросборочным машинам большинства фирм, предписал, что подходящий вес только у машин фирмы Adelan, так как якобы эта дорога является дорожкой для пешеходов и велосипедистов. В последний раз Вайн пригрозил перекрыть дорогу домам шлагбаумом, который можно открыть только тогда, когда с фирмой Eastwest заключен договор, а деньги уплачены.

Местное самоуправление, т.е. Таллинн, относится к проблеме семей с безразличием. Хотя дохода от подоходного налога с 230 семей должно хватать для того, чтобы мэрия подумала о принудительном отчуждении дороги в пользу жителей, город от этого отказывается, отмечая, что банкротный управляющий городу эту дорогу не предлагал, а также то, что Хансу теэ не соприкасается с общественными дорогами, принадлежащими городу Таллинну.
Проблема в том, что улицы, соединяющей улицу Хансу и принадлежащую городу Талудевахе, юридически не существует, хотя там имеется совершенно нормальная заасфальтированная дорога. Город рекомендует жителям подать на предпринимателя в суд.

В данный момент сложилась выжидательная ситуация: жители Хансу теэ наняли адвоката, Вайн же ограничивается штрафами за парковку, шлагбаума еще не установил.

О самом Александре Вайне в интернете информации не так много, но через предпринимательский регистр можно узнать, что ему исполнится тридцать лет этим летом, но на его имя уже зарегистрировано три фирмы, Вайн, согласно данным регистра, расположил их все в гаражном боксе на Вильде теэ. Все предприятия были учреждены в 2012 году, а крепостная книга показывает, что бизнес с землей под дорогами, возможно, является основной частью бизнес-плана Вайна: он также приобрел дороги в деревне Пярнамяэ и волости Виймси.

Поделиться
Комментарии