Данные лица были помещены в дом призрения на один год без их согласия, но на основании решения суда. По окончанию срока подопечных продолжали держать в закрытом отделении, но уже по решению руководителя дома призрения. Сам руководитель объяснил это тем, что местными самоуправлениями было также представлено в суд заявление о продлении срока попечения, на основании которого пребывание в учреждении по уходу может быть продлено на год, сообщила Delfi советник канцлера права по связям с общественностью Яана Падрик,

Согласно закону, помимо суда никто не имеет права оценивать необходимость содержания людей в подобном учреждении без их согласия, такого права не было и у руководителя дома призрения.

Поскольку решения суда относительно содержания человека в закрытом учреждении не имеется, его необходимо освободить.

Канцлер права считает, что подобное поведение никак невозможно оправдать. В данном случае речь идет о людях, которые не моги сами отстаивать свои права. По словам канцлера, принадлежащее Министерству социальных дел AS Hoolekandeteenused, область деятельности которого охватывает 16 учреждений по уходу по всей Эстонии, должно также исключить неправомерное содержание людей и в других домах призрения.

Поделиться
Комментарии